English (Missiles and Rockets)
air-to-ground medium range nuclear missile [correct]; ASMP medium-range nuclear missile
CONT: ... the tactical division developed the world's only operational ramjet missile : the ASMP medium-range nuclear missile.
French (Missiles et roquettes)
missile nucléaire air-sol moyenne portée [correct, masculine noun]; missile nucléaire ASMP [correct, masculine noun]
CONT: [...] la dissuasion par la mise en œuvre de l'ASMP (missile nucléaire air/sol moyenne portée) [...]
PHR: Missile nucléaire air-sol moyenne portée amélioré, missile ASMP-A.