English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
processing state [correct]
DEF: An operational state of a system described by local procedures or documentation, having specified security controls in effect, and being used by a defined set of users.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
état de traitement [correct, masculine noun]
DEF: État opérationnel d'un système décrit selon la documentation et les procédures locales, ayant des contrôles de sécurité bien définis et utilisé par un ensemble précis d'usagers.