English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Forces; General Conduct of Military Operations)
combat weight [correct]
CONT: ... the empty equipped weight of the F/A-18, a little over 9, 070 kg(20, 000 lb), is not far short of the best combat weight of the original YF-17, albeit the latter was not encumbered with operational avionics.
French (Aérotechnique et maintenance; Forces aériennes; Conduite générale des opérations militaires)
poids en ordre de combat [correct, masculine noun, officially approved]; poids de combat [masculine noun]; masse de combat [feminine noun]
DEF: Poids comprenant le poids du véhicule tous pleins faits, du personnel et de ses rations et le poids des armes et des munitions.
OBS: [...] le poids à vide équipé du F/A-18 (9080 kg environ), est à peine inférieur au poids optimal de combat du YF-17 d'origine, quoique ce dernier ne fût pas très chargé en équipements opérationnels.
OBS: poids en ordre de combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.