English (Security; CBRNE Operations)
field expedient kit [correct]
CONT: Field expedient kits are small sized kits used by most military units in the collection of samples in an operational environment.
OBS: A type of sampling and identification of biological, chemical and radiological agents kit.
French (Sécurité; Opérations CBRNE)
ensemble utilisable sur le terrain [masculine noun]
CONT: Les ensembles utilisables sur le terrain consistent en de petits ensembles utilisés par la plupart des unités militaires pour prélever des échantillons dans un environnement opérationnel.
OBS: Type d’ensemble de prélèvement et d’identification des agents biologiques, chimiques et radiologiques.