English (IT Security)
information system security implementation process
DEF: The process of identifying security needs and then building information systems capable of satisfying these needs in a real-world operational environment.
OBS: ISSIP incorporates process areas of information system security engineering, security assessment, and authorization to form a comprehensive process for the implementation of dependable information systems.
French (Sécurité des TI)
processus d'application de la sécurité dans les systèmes d'information [masculine noun]; PASSI [masculine noun]
DEF: Processus de détermination des besoins en matière de sécurité et de création de systèmes d'information capables de répondre à ces besoins dans un environnement opérationnel réel.
OBS: Le PASSI recouvre les domaines de conception technique de la sécurité des systèmes d'information, l'évaluation de la sécurité et l'autorisation de mettre en place un processus détaillé pour la mise en œuvre de systèmes d'information fiables.