English (Financial and Budgetary Management; Translation (General))
fairness in expenditure [correct]
CONT: This [new Procurement Review Policy] ensures that, in addition to meeting the primary objectives of operational requirements and achieving best value and fairness in expenditure of public funds, such as industrial and regional development, are identified and exploited.
French (Gestion budgétaire et financière; Traduction (Généralités))
équité dans les dépenses [feminine noun]
CONT: Cette politique [sur l'examen des acquisitions] nous permet de s'assurer que, en plus d'atteindre les principaux objectifs des besoins opérationnels et d'obtenir la meilleure valeur et d'assurer l'équité dans les dépenses de fonds publics, des possibilités de promouvoir d'autres objectifs nationaux, comme le développement industriel et régional, sont identifiées et exploitées.