English (Materials Handling; Postal Service Operation; Mail Pickup and Distribution)
NDG presort [correct, see observation]; National Presortation Schematic presort
DEF: A mail presortation option for sequencing mail by FSA [forward sortation area] or postal code and [for] grouping and containerizing mail according to the National Presortation Schematic (NPS).
OBS: NDG presort :[The initialism] "NDG" stands for "National Distribution Guide, "which is the former name of the National Presortation Schematic(NPS). [At Canada Post, ] when NDG was changed to NPS, the term "NDG presort" was kept for operational reasons.
French (Manutention; Exploitation postale; Levée et distribution du courrier)
tri préliminaire selon le PNIA [correct, see observation, masculine noun]; tri préliminaire selon le Schéma de tri préliminaire national [masculine noun]
DEF: Option de tri préliminaire du courrier [pour trier] de façon séquentielle [le courrier] en fonction de la RTA [région de tri d'acheminement] ou du code postal [et pour regrouper et conteneuriser le courrier] selon le Schéma de tri préliminaire national (STPN).
OBS: tri préliminaire selon le PNIA : [Le sigle] «PNIA» veut dire «Plan national indicateur d'acheminement», [qui] est l’ancien nom pour le schéma de tri préliminaire national (STPN). [À Postes Canada,] lorsque PNIA a été changé pour STPN, le terme «[tri préliminaire selon le] PNIA» a été conservé [à des fins] opérationnelles.