English (Sexology)
foreplay [correct]
DEF: Sexual stimulation of a person of the opposite sex, intended as a prelude to sexual intercourse.
French (Sexologie)
prélude [masculine noun]; préliminaires [masculine noun, plural]; jeux préliminaires [masculine noun, plural]; jeux du prélude [masculine noun, plural]
CONT: Il se dégage de toutes ces réponses que les rapports sexuels [...] suivent généralement le modèle reproductif [...] : un «prélude», suivi de la «pénétration» et du «coït» [...], puis de l'orgasme [...]
OBS: préluder : (En parlant d'une chose) [...] constituer le début, les préliminaires de quelque chose.
DEF: Ce qui précède, annonce (qqch.); ce qui constitue le début (d'une œuvre, du déroulement d'événement, d'un fait).