English (Atmospheric Physics)
non-convective state [correct]
CONT: stable : A non-convective state in the atmosphere, opposite of unstable.
French (Physique de l'atmosphère)
état non convectif [correct, masculine noun]
CONT: stable : État non convectif de l'atmosphère, opposé à «instable».