English (Cycling; Games and Competitions (Sports))
team pursuit [correct]; team pursuit track race [correct]
DEF: A track race in which two teams of four riders each start on opposite sides of the track and try to catch one another or finish in the fastest time.
French (Cyclisme; Jeux et compétitions (Sports))
poursuite par équipes [correct, feminine noun]
OBS: Deux équipes de quatre coureurs (trois pour les femmes), partant de deux points opposés de la piste, s’affrontent sur 4 km (même distance pour les hommes et les femmes). L’équipe gagnante est celle qui rejoint son adversaire ou enregistre le meilleur temps.
Spanish (Ciclismo; Juegos y competiciones (Deportes))
persecución por equipos [correct, feminine noun]
OBS: Dos equipos formados por cuatro ciclistas [tres en el caso de las mujeres] toman salida en puntos opuestos de la pista y compiten sobre una distancia de cuatro kilómetros (tanto los hombres como las mujeres). Gana el equipo que logra alcanzar al otro equipo o el que registra el mejor tiempo.