English (Idiomatic Expressions)
against all odds [correct]; against the odds [correct]; against all the odds [correct]; against all expectations [correct]; contrary to all expectations [correct]
DEF: Despite seemingly insurmountable opposition or probability.
CONT: If you do or achieve something against (all) the odds/against all odds, you do or achieve it although there were a lot of problems and you were not likely to succeed ...
French (Expressions idiomatiques)
contre toute attente [correct]
DEF: Malgré ce à quoi on s'attendait.
CONT: Contre toute attente, ce film a remporté un grand succès.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
contra todo pronóstico [correct]
OBS: contra todo pronóstico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la construcción adecuada para referirse a que ha sucedido algo que era improbable es "contra todo pronóstico", "no contra pronóstico". [...] Según indica la Gramática de la lengua española, "contra todo pronóstico" es una locución que sigue el esquema "preposición + todo + sustantivo", al igual que otras como "a toda vela" o "de toda índole". No es adecuado, por tanto, omitir la palabra todo en esta expresión.