English (Electoral Systems and Political Parties)
gerrymandering [correct]
CONT: Gerrymandering refers to the practice of "reshaping... a district by the political party in power so as to make its votes count as much as possible and those of the opposition as little as possible. "
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
redécoupage électoral partisan [correct, masculine noun]; découpage électoral partisan [correct, masculine noun]; redécoupage partisan des circonscriptions électorales [correct, masculine noun]; remaniement partisan des circonscriptions électorales [correct, masculine noun]; découpage partisan des circonscriptions électorales [correct, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à redessiner les contours d'une circonscription électorale au bénéfice ou au désavantage d'une personne, d'un parti ou d'un groupe particulier.
CONT: Le [...] découpage électoral partisan est profondément ancré dans les mœurs politiques américaines. Ce mot-valise fait référence à Elbridge Gerry, gouverneur du Massachusetts qui, en 1812, a approuvé la création d'un district électoral prenant la forme étrange d'une salamandre ("salamander", en anglais) pour rejoindre les électeurs de son parti.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
distritación fraudulenta [feminine noun]
DEF: División arbitraria de los distritos electorales para ser favorecido en las elecciones.