English (Electoral Systems and Political Parties)
stalking horse [correct]; stalking-horse candidate [correct]
DEF: A show candidate put forward to conceal the candidacy of another or to divide the opposition.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat bidon [correct, masculine noun]; candidat-paravent [correct, masculine noun]
DEF: Candidat d'un parti qui ne fait pas le poids des aspirations de ses électeurs, mais il a été choisi dans le but de diviser le vote d'une élection démocratique.
CONT: Guillermo Endara, chef de file de l'Alliance démocratique de l'opposition civile, et Carlos Duque, le candidat-paravent du général Noriega, ont tous deux revendiqué la victoire après l'élection présidentielle de dimanche.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
caballo de acecho [masculine noun]; candidato tapadera [masculine noun]
CONT: A este viejo truco se le llama “Stalking Horse” en política.- Un caballo de acecho es un personaje o incidente cuya función es convertirse en el punto focal, o el iniciador de una discusión, de un conflicto, o un desafío. Sin embargo, la realidad es que el caballo de acecho realmente está trabajando para promover un desafío o para crear un conflicto que beneficie a terceros cuya identidad es un secreto.