English (Political Science; Sociology)
counterdemonstration [correct]; counter-demonstration [correct]
DEF: A demonstration held in opposition to another demonstration.
French (Sciences politiques; Sociologie)
contre-manifestation [correct, feminine noun]; contremanifestation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Manifestation qui s'oppose à une autre en exprimant une opinion contraire.
OBS: contremanifestation : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Larousse.