English (Combat Support; Operations (Air Forces))
operations support [correct, officially approved]; ops sp [correct, officially approved]
DEF: Within an air force, the provision of assistance that directly supports air operations.
OBS: Operations support may include force protection capabilities (including an airfield security force, limited recuperation functions, explosive ordnance disposal capability, improvised explosive device disposal capability, as well as chemical, biological, radiological and nuclear defence assets) and operations assistance (including planning and coordination, intelligence, meteorology, host nation liaison as well as airspace management and control).
OBS: operations support; ops sp : term, shortened form and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Soutien au combat; Opérations (Forces aériennes))
soutien des opérations [correct, masculine noun, officially approved]; sout ops [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Au sein d'une force aérienne, aide fournie en appui direct aux opérations aériennes.
OBS: Le soutien opérationnel englobe les capacités de protection de la force. Celles-ci comprennent une force de protection des aérodromes, des fonctions restreintes de récupération, une capacité de neutralisation des explosifs et munitions, une capacité de neutralisation des dispositifs explosifs de circonstance, de même que des ressources en matière de défense chimique, biologique, radiologique et nucléaire. Le soutien opérationnel englobe également l'aide aux opérations. Cela comprend notamment la planification et la coordination, le renseignement, la météorologie, l'agent de liaison du pays hôte, ainsi que la gestion et le contrôle de l'environnement aérien.
OBS: soutien des opérations; sout ops : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).