English (Immunology)
opsonizing antibody; immune opsonin
DEF: An antibody whose activity is measured by its capacity to opsonize the particulate antigen with which it reacts. Opsonization may be produced by the antibody binding alone, usually IgG antibodies, or by complement fixation.
French (Immunologie)
anticorps opsonisant [masculine noun]
CONT: Deux fonctions des anticorps antibactériens jouent un rôle prépondérant dans la défense antibactérienne : 1. la neutralisation des toxines, 2. la potentialisation de la phagocytose par opsonisation des bactéries. (...) Les anticorps opsonisants favorisent l'ingestion préférentielle des bactéries. Cet effet peut être renforcé par la fixation secondaire du complément (jusqu'au C3).