English (Mineralogy)
uniaxial [correct]; monoaxial [correct]
DEF: [Said of] crystals having one direction of apparent isotropy, i. e., one optic axis, corresponding to the unique direction of axial symmetry in the hexagonal, trigonal, and tetragonal crystal systems.
French (Minéralogie)
uniaxe [correct]; monoaxe [correct]
DEF: Se dit d'un cristal possédant un seul axe optique, comme les cristaux des systèmes quadratique et hexagonal.
CONT: Un tel milieu est dit «monoaxe» ou «uniaxe», car il a une seule direction d'isotropie. Il y a monoréfringence suivant cette direction qui est l'axe optique.
CONT: Les cristaux qui, comme la calcite, possèdent un seul axe optique sont appelés «uniaxes». Ils appartiennent aux systèmes tétragonal, hexagonal ou rhomboédrique.