English (Mineralogy)
uniaxial crystal [correct]; monoaxial crystal [correct]
DEF: ... a crystal having only one optic axis, for example a tetrazonal or hexagonal crystal.
French (Minéralogie)
cristal uniaxe [correct, masculine noun]
CONT: Si on fait tourner le spath d'Islande, on constate qu'il existe une position pour laquelle on ne voit plus qu'un seul point. On peut continuer à le faire tourner, on ne trouvera qu'une seule position correspondant à l'apparition d'un seul point. Les cristaux ayant cette propriété sont dits uniaxes.