English (Visual Disorders)
primary open-angle glaucoma [correct]; POAG [correct]; primary open angle glaucoma [correct]
CONT: Although early POAG patients are virtually asymptomatic, there are at least three definitive signs : elevated intraocular pressure,... enlargement of the optic cup and repeatable field loss.
OBS: Accounting for 75% of all glaucomas, primary open-angle glaucoma (POAG) is the most common type.
French (Troubles de la vision)
glaucome primitif à angle ouvert [correct, masculine noun]; GPAO [correct, masculine noun]
DEF: [...] neuropathie optique antérieure, d'évolution chronique et progressive, accompagnée généralement d'une hypertension intra-oculaire (HPO), caractérisée par des altérations périmétriques, une excavation et une atrophie de la papille.
Spanish (Trastornos de la visión)
glaucoma primario de ángulo abierto [correct, masculine noun]; glaucoma crónico de ángulo abierto [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad caracterizada por una elevación de la presión intraocular hasta un nivel que produce un daño irreversible en las fibras del nervio óptico.
OBS: Es el más frecuente de todos los glaucomas [...] Se produce por una falla progresiva del sistema de eliminación del humor acuoso, este deterioro se origina de forma natural con la edad, pero en algunos casos se exagera hasta perder la capacidad de mantener una cifra normal de presión intraocular. La enfermedad se presenta de una forma muy lenta sin producir síntomas, hasta llevar al paciente a un estado de ceguera [...]