English (The Eye)
funduscopic exam [correct]; fundus exam [correct]
CONT: A funduscopic exam should include an assessment of the optic nerve head or disc, the retinal vessels, and the macula.
French (Oeil)
examen du fond de l'œil [correct, masculine noun]
CONT: L'optométriste effectuera un examen du fond de l’œil avec dilatation des pupilles (examen du vitré et de la rétine avec un équipement spécial après avoir administré des gouttes pour agrandir les pupilles).