English (Visual Disorders)
optic atrophy [correct]
DEF: Atrophy of the optic disk resulting from degeneration of the nerve fibers of the optic nerve and optic tract.
French (Troubles de la vision)
atrophie optique [correct, feminine noun]
DEF: Dégénérescence des fibres optiques caractérisée par la pâleur de la papille optique qui apparaît grisâtre, jaunâtre ou blanche.
OBS: On note une perte d'acuité visuelle, des modifications au niveau du champ visuel, ou les deux à la fois.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
atrofia óptica [correct, feminine noun]