English (The Eye; Parasitoses)
post-neuritic optic atrophy [correct]
DEF: Atrophy of the optic disk resulting from degeneration of the nerve fibers of the optic nerve and optic tract.
French (Oeil; Parasitoses)
atrophie post-névritique [correct, feminine noun]; atrophie postnévritique [feminine noun]
DEF: Atrophie, associée habituellement à d'autres lésions oculaires, dans laquelle la papille est pâle, cireuse; ses bords sont déformés et pigmentés; les vaisseaux rétiniens sont engainés dans un manchon dense.