English (Visual Disorders; Optical Glass)
central near optic zone
OBS: lentille cornéenne à port prolongé.
OBS: central optic zone : Central region of a contact lens that has a prescribed optical effect where there is a peripheral optic zone or zones.
French (Troubles de la vision; Verres d'optique)
zone optique centrale pour la vision de près [feminine noun]
OBS: Équivalent proposé par la Section optométrie, Université de Montréal.
OBS: zone optique centrale : Zone centrale d'une lentille de contact ayant un effet optique défini quand il existe une ou plusieurs zones optiques périphériques.