English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
optical amplifier test [correct]
CONT: The Optical Amplifier Test Solution provides automatic, accurate and flexible optical amplifier tests that reduce design and manufacturing costs.
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
essai des amplificateurs optiques [correct, masculine noun]
CONT: Au titre de son programme de travail futur, la Commission d'études envisage notamment de perfectionner encore les systèmes audiovisuels, en mettant essentiellement l'accent sur les équipements mobiles et ATM, ainsi que certains aspects des systèmes optiques (par exemple les méthodes d'essai des amplificateurs optiques, les composants optiques [...]) pour les applications de Terre et sous-marines.