English (Chemistry)
minus enantiomer; minus enantiomorph [proposal]; minus optical antipode [proposal]; minus optical isomer [proposal]
OBS: Enantiomorph : One of an isomeric pair of crystalline forms or compounds whose molecules are nonsuperimposable mirror images. Also known as enantiomer; optical antipode; optical isomer.
French (Chimie)
énantiomère lévogyre [correct, masculine noun]; énantiomorphe lévogyre [correct, masculine noun]; inverse optique lévogyre [correct, masculine noun]; antipode optique lévogyre [correct, masculine noun]
CONT: Énantiomère: (n.m.) - (énantiomorphe, inverse optique, antipode optique). Qualifie les deux formes isomères d'un même composé qui, possédant un carbone asymétrique, sont images l'une de l'autre dans un miroir. Les deux énantiomères font tourner le plan de polarisation de la lumière du même angle mais en sens contraire: l'un est dextrogyre (+) l'autre lévogyre (-). Le mélange des deux énantiomères en quantités égales est dit racémique.