English (Optics; Small Arms)
optical axis [correct, NATO, standardized]; axis of the lens [correct]; lens axis [correct]
DEF: In a lens element, the straight line which passes through the centres of curvature of the lens surfaces.
OBS: optical axis : term and definition standardized by NATO.
French (Optique; Armes légères)
axe optique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Pour une lentille ou un miroir courbe : ligne droite passant par le centre de courbure et normale à la surface.
OBS: axe optique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: axe optique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Óptica; Armas ligeras)
eje óptico [correct, masculine noun]
DEF: En un conjunto de lentes, la recta que une los centros de curvatura de las superficies de las mismas.