English (Optics; Mathematics)
caustic surface [correct]
DEF: The surface or form generated by the revolution of the caustic curve about the optical axis of the reflecting or refracting system converging the light rays.
OBS: Caustic curves and surfaces are called catacaustic when formed by reflection, and diacaustic when formed by refraction.
French (Optique; Mathématiques)
surface caustique [correct, feminine noun]
CONT: Si on éclaire un miroir sphérique avec un faisceau parallèle à l'axe optique du système, on peut constater que les rayons ne convergent pas en un point unique, il n'y a pas stigmatisme. Les rayons sont tangents à une surface qui est la surface caustique du miroir.
OBS: Le terme caustique désigne d'une façon générale l'enveloppe des rayons lumineux issus d'un point à distance finie (caustique «au flambeau» ou infinie (caustique «au soleil») après modification par un instrument optique.