English (Lasers and Masers; Optics; Photoelectricity and Electron Optics)
optical confinement [correct]; radiation confinement [correct]; beam confinement [correct]
CONT: A beam confinement subsystem for an optical scanning system of a laser beam machine...
French (Masers et lasers; Optique; Photo-électricité et optique électronique)
confinement optique [correct, masculine noun]; confinement de photons [correct, masculine noun]
DEF: Confinement des photons à l'intérieur d'une couche de semi-conducteur placée entre deux autres couches adjacentes de semi-conducteurs d'indice de réfraction inférieur.