English (Scientific Instruments; Optics; Scientific Research Equipment)
confocal laser scanning microscope [correct]; CSLM [correct]; confocal scanning laser microscope [correct]; CSLM [correct]; CSLM; laser scanning confocal microscope [correct]; LSCM [correct]; LSCM
DEF: A light microscope that has a high axial resolution and that is capable of optical sectioning by illuminating the specimen one point at a time with a focused laser beam and using an optical arrangement, where only the light originating from the focus can be detected.
French (Instruments scientifiques; Optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
microscope confocal à balayage laser [correct, masculine noun]; MCBL [correct, masculine noun]
CONT: Le microscope confocal à balayage laser (MCBL) est un microscope optique à éclairage épiscopique géré par un ordinateur qui est capable de sectionner optiquement un échantillon épais. Son image est ensuite reconstruite en superposant toutes ou certaines des sections optiques. Le faisceau lumineux (laser) balaie la surface de l'échantillon au moyen d'un miroir galvanométrique et la lumière réfléchie ou émise (fluorescence) provenant de chaque point de la surface balayée est recueillie par un détecteur, numérisée et stockée dans la mémoire de l'ordinateur. Sur le trajet des rayons provenant de l'échantillon se trouve un diaphragme (pinhole), situé sur l'avant du détecteur dans le plan conjugué avec celui de l'échantillon (confocal). Seuls les rayons image venant du plan focal, qui est confocal avec le plan du diaphragme, parviennent au détecteur. Les autres rayons, provenant d'autres plans focaux, sont bloqués par le diaphragme [...]. L'image résultante obtenue par balayage au niveau du plan focal a une épaisseur extrêmement limitée (section optique) et n'est pas perturbée par des images floues des plans situés au dessus ou au dessous. Comme l'ordinateur déplace la platine dans la direction de l'axe optique Z avec des mouvements micrométriques prédéfinis après chaque balayage, le MCBL ne peut pas recueillir les images provenant d'autres plans. L'ordinateur stocke les images correspondants aux sections optiques successives. Ces images peuvent être traitées de multiples manières.