English (Calorimetry; Lasers and Masers)
laser calorimetry [correct]
DEF: ... the measurement of laser-pulse energy by measuring the increase in temperature of an optical absorber irradiated by a laser beam.
French (Calorimétrie; Masers et lasers)
calorimétrie laser [correct, feminine noun]
CONT: La calorimétrie laser est le moyen le plus courant et le plus ancien de mesurer les très faibles absorptions. Il consiste à mesurer directement l'élévation de température du composant optique grâce à un thermocouple ou une sonde de température [...]