English (Computer Hardware)
peephole mask [correct]; peep hole mask
DEF: A set of patterns in an OCR [optical character recognition] reader which registers only a set of strategically placed points and will theoretically assign proper values to all input characters regardless of their style.
French (Matériel informatique)
masque perforé [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
máscara perforada [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto o juego de caracteres en una unidad de reconocimiento de caracteres, residente dentro de un conjunto de puntos estratégicamente colocados el cual, teóricamente, podría mostrar todos los caracteres de entrada como únicos, sin que importe su estilo; es decir, que para cualquier carácter individual existe solamente un conjunto o juego de puntos.