English (Computer Peripheral Equipment; Electronic Devices; Photoelectricity and Electron Optics)
optical character reader [correct, standardized]; OCR [correct]; OCR reader [correct]; OCR scanner [correct]
DEF: An input unit that reads characters by optical character recognition.
OBS: optical character reader : term standardized by CSA and ISO.
French (Périphériques (Informatique); Dispositifs électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
lecteur optique de caractères [correct, masculine noun]; LOC [correct, masculine noun]; lecteur de caractères optiques [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Unité d'entrée qui lit des caractères par reconnaissance optique de caractères.
OBS: lecteur de caractères optiques : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Dispositivos electrónicos; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
lector de caracteres ópticos [correct, masculine noun]; lector óptico de caracteres [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de entrada que lee caracteres mediante el reconocimiento de caracteres ópticos.