English (Optics)
front-surface mirror [correct]; front surface mirror [correct]
DEF: A piece of glass with an exposed broadband reflective optical coating.
French (Optique)
miroir à argenture antérieure [correct, masculine noun]
DEF: Miroir qui réfléchit directement depuis sa face avant.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.