English (Optical Instruments; Small Arms)
sight [correct, noun]
DEF: Any of a variety of devices, mechanical or optical, designed to assist in aiming a firearm.
OBS: Sights are classified under four general categories : open sights, aperture sights, optical sights, and collimator or lensatic sights.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
dispositif de visée [correct, masculine noun, officially approved]; organe de visée [masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique ou optique conçu pour effectuer la visée d'une arme à feu.
OBS: Ils sont classés selon quatre types généraux, soit : à cran de mire, à oeilleton, les lunettes de tir et les viseurs.
OBS: dispositif de visée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.