English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators; Photoelectricity and Electron Optics)
optical computer [correct, standardized]
OBS: optical computer : term standardized by CSA.
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs; Photo-électricité et optique électronique)
ordinateur optique [correct, masculine noun, standardized]; ordinateur optronique [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur où l'information est transmise par photons, plutôt que par électrons comme dans les ordinateurs classiques. Les propriétés de l'optique sont exploitées dans la réalisation des fonctions de base : communication, logique, mémoire, calcul.
CONT: ordinateur optique neuronal.
OBS: Les recherches menées à l'université de Strasbourg et à California Institute of Technology visent trois objectifs : l'ordinateur optique, les réseaux neuronaux et la résolution de problèmes non formalisables (aléatoires), tels la reconnaissance d'un arbre ou d'un visage à l'aide de composants optiques arrangés en réseaux neuromimétiques.
OBS: ordinateur optique : terme normalisé par la CSA.