English (Radiological Physics (Theory and Application))
back pointer [correct]
DEF: A device that very accurately indicates the exit point of the central ray in a radiation field.
OBS: This device is normally used only in radiation therapy and can be of an optical(commonly laser) or a mechanical type.
French (Physique radiologique et applications)
rétro-pointeur [correct, masculine noun]
CONT: En raison de la faible activité spécifique du radium, l'appareil était placé presque au contact du patient. Un rétro-pointeur facilitait l'orientation précise du faisceau. Le temps d'irridation était long (souvent une heure) et des moyens de contention assez simples étaient utilisés à l'époque.