English (Computer Memories)
optical storage [correct, standardized]; optical memory [correct, standardized]; optical internal storage [correct]
DEF: A storage device that uses optical techniques.
OBS: optical storage; optical memory: terms standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire optique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mémoire dont le fonctionnement fait appel à des techniques optiques.
CONT: Il existe deux familles de mémoires optiques : les mémoires ponctuelles utilisent le niveau de réflexion de la lumière pour interpréter l'information binaire. Les mémoires dispersées utilisent des procédés holographiques pour l'enregistrement des données.
OBS: mémoire optique : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria óptica [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de memoria en la que un rayo láser, codificado con señales digitales, escribe los datos [...]