English (Optical Instruments; Guns (Land Forces))
gun sight [correct]; sight [correct]
DEF: An optical [device] used by a gunner for observation and for firing with a main weapon.
French (Instruments d'optique; Canons (Forces terrestres))
viseur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif optique dont se sert un tireur pour observer et tirer à une arme principale.
OBS: viseur : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos ópticos; Cañones (Ejército de tierra))
visor [correct, masculine noun]
DEF: En algunas armas de fuego, dispositivo óptico que ayuda a establecer la puntería o a corregirla.