English (Botany)
clinandrium [correct]; androclinium [correct, less frequent]
DEF: The portion of an orchid column in which the anther is concealed.
French (Botanique)
clinandre [correct, masculine noun]
DEF: Petite dépression située au sommet du gynostème (ou colonne) des orchidées, où se trouvent les pollinies (masses de grains de pollen).