English (Biochemistry; Biotechnology)
dry cell weight [correct]
DEF: Weight of cells contained in an aliquot obtained after drying to constant weight in an oven at 105°C.
French (Biochimie; Biotechnologie)
matière sèche [correct, feminine noun]
CONT: Dans les fermentations traditionnelles, la quantité de biomasse obtenue en fin de réaction atteint 30 à 40 g/l de matière sèche en culture aérobie (en présence d'oxygène) et seulement 3 à 6 g/l en culture anaérobie (en l'absence d'oxygène). Chaque gramme de matière sèche étant associé à quatre grammes d'eau occupe un volume total de 5 millilitres. En (...) fermentation dite fed-batch (ou apport programmé), la production industrielle de levures (en aérobiose) atteint 80 grammes de matière sèche par litre.