English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
greater palatine canal [correct]
OBS: greater palatine canal : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.057: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
canal grand palatin [correct, masculine noun]; canal palatin postérieur [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Canal formé par les os palatin et maxillaire pour l'artère palatine descendante et le nerf grand palatin.
OBS: canal grand palatin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.057 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
conducto palatino mayor [correct, masculine noun]
CONT: El conducto palatino mayor se forma por la articulación de dos canales excavados uno en el maxilar y otro en la lámina vertical del hueso palatino.
OBS: A02.1.00.057: cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.