English (Animal Anatomy; Fish)
entopterygoid [correct, noun]
DEF: A paired bone articulating with the palatine in front.
French (Anatomie animale; Poissons)
entoptérygoïde [correct, masculine noun]
CONT: Le palatocarré cartilagineux des stégocéphales était recouvert ventralement par un os dermique, l'entoptérygoïde [...] souvent denté; l'entoptérygoïde comprend typiquement trois parties : une lame antérieure horizontalement assez allongée vers l'avant, une zone verticale postérieure en contact avec le carré, une partie intermédiaire épaisse dans la région de l'articulation basale avec l'endocrâne.