English (Ear, Nose and Throat Surgery; Oral Mucosa, Salivary Glands and Tonsils)
tonsillectomy [correct]; amygdalectomy [correct, obsolete]
DEF: The surgical removal of a [palatine] tonsil or tonsils.
OBS: tonsillectomy: designation that reflects the Terminologia Anatomica.
French (Chirurgie ORL; Muqueuse buccale, glandes salivaires et amygdales)
tonsillectomie [correct, feminine noun]; amygdalectomie [correct, feminine noun]
CONT: La tonsillectomie (amygdalectomie) peut être indiquée pour les patients qui ne répondent plus au traitement. De tels individus ont des amygdalites persistantes pendant plus de trois mois malgré les traitements, une obstruction des voies aériennes et des difficultés à avaler et à parler.
OBS: tonsillectomie : désignation qui reflète la Terminologia Anatomica.