English (Hydrology and Hydrography; Paleontology)
paleodepression [proposal]; palaeodepression [proposal]
OBS: By analogy with "paleochannel" and "palaeochannel. "
French (Hydrologie et hydrographie; Paléontologie)
paléodépression [correct, feminine noun]; paléocreux [correct, masculine noun]; paléocuvette [correct, feminine noun]; paléobassin [correct, masculine noun]
CONT: Le phosphate se localise, soit dans les paléodépressions sur la bordure du socle cristallin précambrien inférieur, soit aux limites de bassins sédimentaires épicontinentaux marqués par un conglomérat de base.
CONT: Paléocreux du socle.
CONT: [...] dans les red-beds d'Agadez au Niger, [..] les paléocuvettes à remplissage de grès à biotites s'associent à des concentrations en minerais urano-cuprifères [...]
CONT: Les structures liées au réseau hydrographique de surface présentent une gamme variée de gîtes métallifères, le long de «paléochenaux» ou de «paléocuvettes» faciles à mettre en évidence.