English (Small Arms; Antique and Obsolete Weapons)
snaphaunce lock [correct, noun, officially approved]; snaphaunce [correct, noun]; snaphance [correct, noun]; snaphaan [correct, noun, rare]
DEF: A flint lock in which the frizzen and the pan cover are two separate parts.
OBS: On firing, the pan cover is moved out of the way and the flint strikes the frizzen located beside the pan.
OBS: snaphaunce lock: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Armes anciennes)
platine à chenapan [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Platine à silex dans laquelle la batterie et le couvre-bassinet sont des pièces distinctes.
OBS: Lors du tir, le couvre-bassinet est déplacé hors du chemin et le silex frappe la batterie située près du bassinet.
OBS: platine à chenapan : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de terminologie des armes légères.