English (Exterior Covering Materials; Walls and Partitions; Architecture)
pan de verre [correct]; window wall [correct]; glass wall [correct]
CONT: By removing the dependency between the openings and the supporting structure, reinforced concrete created the possibility of the façade being entirely constituted by a continuous glass frame : the "pan de verre. "
French (Revêtements extérieurs; Murs et cloisons; Architecture)
pan de verre [correct, masculine noun]; rideau de verre [masculine noun]
DEF: Type de mur-rideau dans lequel le verre constitue l'élément apparent essentiel.
CONT: Pour les bâtiments à usage industriel, commercial ou sportif, les éléments de façade sont de grandes dimensions et l'on peut distinguer : les façades-rideaux industrielles [...]; les simples bardages qui ne comportent pas d'isolant thermique; les pans de verre constitués de vastes vitrages montés sur une ossature apparente en bois, métallique, en béton, ou «s'autocontreventant» par une implantation en dents de scie (aéroports) qui permet ainsi de supprimer l'ossature de montage.
Spanish (Revestimientos para exteriores; Paredes y mamparas; Arquitectura)
pared acristalada [correct, feminine noun]