English (Electoral Systems and Political Parties)
electioneering process [correct]; electioneering
CONT: This paper advocates the possible introduction of operations research model as a panacea to good electioneering process.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
procédé électoral [correct, masculine noun]
CONT: À en croire l’ancien premier ministre [...] le vote préférentiel facultatif est peut-être le seul procédé électoral dans le monde permettant aux électeurs d’exprimer leur indifférence envers les candidats.