English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
post-Panamax ship [correct]; post-Panamax vessel [correct]; post-Panamax; over-Panamax
DEF: A ship exceeding the maximum dimensions possible to pass through the Panama canal.
CONT: Post-Panamax vessels comprise the fourth generation [of containerships] and have capacities in the range of 4,000–5,000 TEUs [twenty foot equivalent unit].
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
navire postpanamax [correct, masculine noun]; navire post-Panamax [masculine noun]; postpanamax [masculine noun]; overpanamax [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Navire qui dépasse la taille maximale pour traverser le canal de Panama.
CONT: Les navires post-Panamax, la dernière génération de navires porte-conteneurs, permettent de transporter des volumes encore plus importants de marchandises à des tarifs qui diminuent progressivement.
OBS: navire postpanamax : Les mots composés avec le préfixe «post-» devraient s'écrire en un seul mot, sauf ceux dont le second élément commence par la lettre «t» ou dans des expressions latines.
Spanish (Tipos de barcos; Navegación fluvial y marítima)
pospanamax [correct, masculine noun]; barco pospanamax [correct, masculine noun]; postpanamax [correct, masculine noun]; barco postpanamax [correct, masculine noun]
DEF: Barco de grandes dimensiones que supera las permitidas para transitar por el canal de Panamá.
OBS: pospanamax; postpanamax: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir los dos elementos en "pospanamax" unidos sin espacio ni guion intermedios. Indica asimismo que la forma sin "t", "pospanamax", es preferible a "postpanamax" y que al tratarse de nombres comunes de tipos de barcos lo adecuado es escribirlos en minúscula y sin necesidad de comillas ni cursiva.