English (Recipes; Pastries (Cooking))
clafouti
OBS: --fruit pastry or thick fruit pancake made usually with black cherries. Can be served hot or lukewarm.
French (Recettes de cuisine; Pâtisserie (Art culinaire))
clafoutis
OBS: --se prépare avec des fruits non dénoyautés sur lesquels l'on verse une pâte plus épaisse que celle des crêpes. Se sert à la sortie du four c'est-à-dire très chaud ou encore tiède.