English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
vertebra plana [correct]; pancake vertebra [correct]
DEF: Flattened or pancake vertebrae are associated with compression of the entire vertebral surface.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
vertèbre en galette [correct, feminine noun]
DEF: Vertèbre dont l'aplatissement est souvent causé par une métastase cancéreuse, qui apparaît sur l'image radiologique sous la forme d'une mince lame située entre deux disques intervertébraux intacts.