English (Morphology and General Physiology; The Pancreas)
body of pancreas [correct]; pancreatic body [correct]
DEF: The segment of the pancreas that is between the neck and the tail of the pancreas.
OBS: body of pancreas : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A05.9.01.006: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Pancréas)
corps du pancréas [correct, masculine noun]
DEF: Partie du pancréas située entre le col et la queue du pancréas.
OBS: corps du pancréas : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A05.9.01.006 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Páncreas)
cuerpo del páncreas [correct, masculine noun]
DEF: Porción prismática de conformación triangular que media entre la cabeza y la cola del páncreas; ocupa la porción central de la glándula.
OBS: cuerpo del páncreas: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A05.9.01.006: número de identificación de la Terminología Anatómica.