English (Surgery; Medical and Hospital Organization; Health Law)
organ donation [correct]
DEF: The [act of giving] an organ to help someone else who needs a transplant.
OBS: Organs that can be transplanted : heart, kidney, liver, lungs, pancreas and small bowel.
French (Chirurgie; Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé)
don d'organes [correct, masculine noun]
DEF: Mise à disposition par une personne ou ses proches, d'un ou de plusieurs de ses organes en vue d'une transplantation sur une autre personne.
Spanish (Cirugía; Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud)
donación de órganos [correct, feminine noun]
DEF: Acto de donar un órgano por parte de una persona donante a otra persona receptora, para fines de trasplante.
CONT: La donación de órganos y tejidos. La donación es un acto altruista por el cual una persona o su familia manifiesta la voluntad de que, a partir del momento de su muerte, cualquier parte de su cuerpo que sea apta para el trasplante pueda ser utilizada para ayudar a otras personas.
OBS: La donación de órganos puede ser después de la vida y sólo en circunstancias especiales en vida.