English (Digestive Tract)
gastroenterology [correct]
DEF: The branch of medicine dealing with the physiology and pathology of the stomach, small and large intestines, esophagus, pancreas, liver, and biliary tract.
French (Appareil digestif)
gastro-entérologie [correct, feminine noun]; gastroentérologie [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la médecine qui étudie les fonctions et les affections du tube digestif.
OBS: On y adjoint le plus souvent celle des glandes annexes de ce tube : foie et pancréas.
OBS: gastroentérologie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).