English (Vessels (Medicine))
sinusoid [correct]; sinusoidal capillary [correct]; vas sinusoideum [correct, Latin]
DEF: A form of terminal blood channel consisting of a large, irregular anastomosing vessel, having a lining of reticuloendothelium but little or no adventitia.
OBS: Sinusoids are found in the liver, adrenals, heart, parathyroid, carotid gland, spleen, hemolymph glands, and pancreas.
French (Vaisseaux (Médecine))
sinusoïde [correct, masculine noun]
DEF: Type de capillaire de calibre irrégulier, possédant une tunique endothéliale complète, mais une tunique adventice incomplète ou absente.
OBS: Le sinusoïde se rencontre dans certains organes : le foie, le pancréas, les glandes suprarénales, etc.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
sinusoide [correct, masculine noun]
DEF: Vaso sanguíneo terminal que ocupa la misma posición en relación con los vasos arteriales y venosos que los capilares en la mayor parte del cuerpo, [...] es mucho más ancho que los capilares y sus células de revestimiento no se hallan tan bien adaptadas unas a otras.
OBS: Están revestidos de túnica endotelial completa con poca o ninguna adventicia y se encuentran en ciertos órganos como el hígado, bazo, etcétera.