English (Food Additives; Biochemistry)
steapsin [correct]; pancreatic lipase [correct]
DEF: An enzyme in pancreatic juice that catalyzes the hydrolysis of fats.
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
lipase pancréatique [correct, feminine noun]; stéapsine [feminine noun, obsolete]
DEF: Enzyme du suc pancréatique qui joue un rôle physiologique dans la dégradation des glycérides.
CONT: La valeurs acides trouvées au niveau de l'estomac permettent l'action de la pepsine stomacale qui casse les protéines en polypeptides. Puis au niveau du duodénum, la trypsine pancréatique transforme les polypeptides en acides aminés, la lipase pancréatique dégrade les graisses après que la bile les ait émulsionnées, et l'amylase pancréatique prend la suite de l'amylase salivaire dans la déconstruction des hydrates de carbone.