English (Medication)
tacrine [correct]
CONT: Tacrine... a drug that has attained interest because of its ability to alleviate symptoms in Alzheimer's type of dementia, was found to stimulate insulin secretion from isolated rat pancreatic islets.(Source : Journal of pharmacology and experimental therapeutics, 1992, 263(2) p. 494-498.)
French (Médicaments)
tacrine [correct, feminine noun]
CONT: Une drogue contre la maladie d'Alzheimer : c'est la tacrine, dont les premiers essais cliniques ont donné des résultats intéressants. Elle semble efficace chez un malade sur deux, c'est-à-dire qu'elle restaure les fonctions mentales de façon notable, mais elle doit être administrée à des doses relativement importantes (80 mg par jour) et elle est toxique pour le foie. Son autorisation de mise sur le marché en France est à l'étude.