English (Protection of Life)
curfew [correct]
DEF: A ban on being outside one’s home between specific hours.
CONT: Much of the world has turned to curfews to combat the pandemic. France, Germany, Italy and dozens of other countries on several continents have used them, either nationally or regionally. In the United States, several municipalities and some states, such as Ohio, have imposed curfews.
French (Sécurité des personnes)
couvre-feu [correct, masculine noun]
DEF: Interdiction de sortir de chez soi entre certaines heures.
CONT: De nombreux pays ont eu recours au couvre-feu depuis le début de la pandémie, au moins dans certaines régions, que ce soit en Europe (Belgique, Espagne, Italie, Grèce…), en Asie ou ailleurs dans les Amériques (Porto Rico, Colombie…).
Spanish (Protección de las personas)
toque de queda [correct, masculine noun]
DEF: Prohibición de circular o permanecer en la calle durante determinadas horas, que impone un Gobierno en circunstancias excepcionales.
CONT: A partir del miércoles, [...] como medida adicional para contener la propagación del COVID-19, se impondrá un toque de queda [...]
CONT: En la franja horaria en que rige el toque de queda, ningún ciudadano puede salir de su domicilio.