English (Economic Fluctuations; Remuneration (Personnel Management))
income shock [correct]
CONT: The COVID-19 pandemic has exposed the vulnerability of [many] workers to income shocks when demand for their services suddenly drops.
French (Fluctuations économiques; Rémunération (Gestion du personnel))
choc de revenu [correct, masculine noun]
CONT: La pandémie de COVID-19 a […] exposé la vulnérabilité de [nombreux] travailleurs aux chocs de revenu lorsque la demande de services chutait soudainement.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Remuneración (Gestión del personal))
crisis en los ingresos [correct, feminine noun]
CONT: La labor para mitigar los efectos de las crisis financieras es fundamental, porque éstas afectan gravemente a los pobres, que están menos preparados para hacerles frente y sufren más las consecuencias de una crisis en los ingresos.