English (Types of Restaurants; Market Structure (Trade))
microrestaurant [correct]
CONT: Before the pandemic, we started to see more and more microrestaurants : intimate six-to-12-seat dining concepts in bare-bones locations often spearheaded by well-known chefs.
French (Catégories de restaurants; Morphologie des marchés (Commerce))
microrestaurant [correct, masculine noun]
CONT: La pandémie a forcé plusieurs restaurateurs à revoir leur concept pour vivre leur passion. Les enjeux [...], comme l'inflation et la pénurie de main-d'œuvre, incitent certains à se tourner vers des locaux minuscules et à travailler à plus petite échelle. Une tendance se dégage pour les microrestaurants.
Spanish (Tipos de restaurantes; Estructura del mercado (Comercio))
microrestaurante [correct, masculine noun]
CONT: [El dueño del restaurante] decidió regresar a su tierra, para instalarse en la minúscula aldea de San Feliz, donde [...] recibe a sus clientes en esta casa de 5 mesas. Ejemplifica la tendencia de los microrestaurantes.