English (Scientific Research Equipment)
laminar flow cabinet [correct]; laminar flow closet [correct]; laminar flow hood [correct]
DEF: A carefully enclosed bench designed to prevent contamination of semiconductor wafers, biological samples, or any particle sensitive device.
OBS: Air is drawn through a HEPA [High Efficiency Particulate Air] filter and blown in a very smooth, laminar flow towards the user. The cabinet is usually made of stainless steel with no gaps or joints where spores might collect.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
hotte à flux laminaire [correct, feminine noun]; hotte à circulation laminaire [correct, feminine noun]; enceinte à flux laminaire [correct, feminine noun]; cabinet à flux laminaire [correct, masculine noun]; hotte à écoulement laminaire [feminine noun]
DEF: Plan de travail enfermé dans un meuble et conçu pour éviter la contamination microbienne de galettes semiconductrices, d'échantillons biologiques ou tout autre objet sensible aux particules.
CONT: Dans une hotte à flux laminaire de l'air passe à travers un filtre HEPA [à haute efficacité pour les particules de l'air], puis est diffusé en un flux laminaire vers l'utilisateur. Le meuble est habituellement fait d'acier inoxydable sans jointures ou espaces ne permettant aucun passage de spores.
Spanish (Material y equipo (Investigación científica))
campana de flujo laminar [correct, feminine noun]; cabina de flujo laminar [correct, feminine noun]
CONT: La campana de flujo laminar es un aparato que crea un ambiente aséptico de trabajo mediante la ultra filtración del aire ambiental. [...] al fondo del área de trabajo se ubican unos filtros de aire que expulsan un flujo constante de aire libre de bacterias, hongos y cualquier partícula contaminante.