English (Immunology)
coagglutination [correct]
DEF: The aggregation of particulate antigens combined with agglutinins of more than one specificity.
French (Immunologie)
coagglutination [correct, feminine noun]
DEF: Sérotypage d'un groupe de microorganismes par un sérum immun spécifique; le phénomène est dû à la présence d'un antigène commun au groupe entier.
CONT: Certains streptocoques, dépourvus de polyoside C, sont dits «non groupables». On peut mettre en évidence le polyoside C [...] par coagglutination de staphylocoques ou de particules de latex sensibilisés par des anticorps spécifiques.