English (Pollutants)
particulate pollutant [correct]
CONT: Particulate pollutants may interfere with the transmission of heat from the sun to the Earth by reflecting a portion of the sun's rays away from the Earth.
OBS: particulate pollutant : term extracted from the “Glossaire de l'environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Agents de pollution)
polluant particulaire [correct, masculine noun]; polluant sous forme particulaire [correct, masculine noun]; polluant sous forme de particules [correct, masculine noun]
CONT: Les experts [...] ont préconisé qu'en raison des quantités extrêmement faibles de polluants [...] particulaires présents dans l'air à examiner, [on recourt] à des méthodes suffisamment sensibles.
OBS: Le terme «particulaire», qui signifie «formé de particules», ne devrait pas être employé, comme le fait l'anglais, avec le sens de «relatif à des particules» («concentration particulaire» ne devrait pas rendre l'anglais «particulate concentration»).
OBS: polluant sous forme particulaire : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Agentes contaminantes)
contaminante particulado [masculine noun]