English (Solid Fossil Fuels)
maceral analysis [correct]
CONT: Maceral analysis can be made on blocks of coal cut vertically to the bedding plant representing column sections of seams and on representative samples of particulate coal.
French (Combustibles fossiles solides)
analyse macérale [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse macérale consiste à déterminer la proportion des principaux constituants en balayant l'échantillon [...] L'opérateur définit le macéral qui se trouve au centre du réticule et totalise sa fréquence d'apparition. La norme préconise 500 prélèvements pour estimer la proportion des différents macéraux, à savoir essentiellement l'exinite, la vitrinite, la fusinite, la semi-fusinite et l'inertinite.
CONT: L'analyse macérale d'un charbon peut être établie, soit à partir d'un pilier de veine perpendiculaire à la stratification, soit à partir d'un échantillon granulaire moyennement représentatif. L'on utilise la méthode de comptage par points.