English (Meteorology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
high cloud étage [correct]; high cloud level [correct]; high level [correct]
DEF: A level (usually at heights from 16,500 to 45,000 feet above the ground) at which high clouds (Cirrus, Cirrocumulus and Cirrostratus) are usually found.
OBS: cloud classification. System of distinguishing and grouping clouds according to one or more of the following criteria : appearance, height, process of formation, particulate composition.
French (Météorologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
étage supérieur [correct, masculine noun]
CONT: La partie de l'atmosphère dans laquelle on observe habituellement les nuages (troposphère) a été divisée verticalement en trois étages appelés respectivement : étage supérieur, étage moyen, étage inférieur. Chaque étage est défini comme l'ensemble des niveaux auxquels certains genres de nuages apparaissent presque exclusivement. Les étages se chevauchent quelque peu et certaines de leurs limites varient avec la latitude.
Spanish (Meteorología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
piso superior [masculine noun]
CONT: nube alta : Nube que está en el piso superior. Los Cirrus, los Cirrocumulus y los Cirrostratus son nubes altas.