English (Biochemistry; Biomass Energy; Genetics)
immobilized enzyme [correct]
DEF: An enzyme that is physically confined while it carries out its catalytic function.
OBS: This may occur naturally, as in the case of particulate enzymes, or it may be produced artificially by chemical or by physical methods.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse; Génétique)
enzyme immobilisée [correct, feminine noun]; enzyme fixée [correct, feminine noun]; enzyme insolubilisée [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Enzyme localisée physiquement dans une région définie de l'espace tout en conservant son activité catalytique, et qui peut être utilisée de façon répétée et continue.
OBS: L'immobilisation peut se faire par adsorption, microencapsulation, inclusion, réticulation ou fixation chimique sur un support solide. L'enzyme ainsi «piégée» sur un support peut catalyser en milieu hétérogène les réactions susceptibles de l'être en phase homogène par l'enzyme soluble.
OBS: Enzyme fixée par traitement chimique ou physique suffisamment doux pour éviter toute perte d'activité biologique.
Spanish (Bioquímica; Energía de la biomasa; Genética)
enzima inmovilizada [correct, see observation, feminine noun]; enzima inmovilizado [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española (RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]