English (Fire Safety)
smoke-tight [correct]; smoketight [correct]; smoke-proof [correct]; smokeproof [correct]
CONT: Exit stairways that are contiguous such as scissors stairs shall be separated from each other by a smoke-tight fire separation having a fire-resistance rating at least equal to that required for the floor assembly through which they pass.
CONT: A smoke control door is not completely smoketight, and usually is not the equivalent of a fire door.
French (Sécurité incendie)
étanche à la fumée [correct]; imperméable à la fumée [correct]
CONT: Les escaliers d'issue contigus, tels que les escaliers en ciseaux doivent être isolés l'un de l'autre par une séparation coupe-feu étanche à la fumée dont le degré de résistance au feu est au moins égal à celui qui est exigé pour le plancher qu'ils traversent.
CONT: Compartiment étanche à la fumée.
CONT: Les fumoirs doivent être exécutés, dans toutes leurs parties composantes, à l'épreuve du feu et munis de portes à empêcher toute propagation du feu et imperméables à la fumée.