English (Graphic Reproduction; Cartography)
scribe coating [correct]; scribe coat [correct]; scribing coat [correct]
DEF: An opaque coating, on a translucent or transparent sheet, through which lines are cut so that light can later pass through to a photographic emulsion.
French (Production graphique; Cartographie)
couche à tracer [correct, feminine noun]
CONT: Nous avons déjà noté à propos des matières premières que la couche à tracer est constituée par un support transparent, stable et dur recouvert par une pellicule plastique tendre et translucide mais inactinique [qui absorbe les radiations lumineuses].