English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
penetrate [correct, officially approved]
DEF: Fight or pass through an enemy's defence.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: penetrate: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
pénétrer [correct, officially approved]
DEF: Traverser ou percer la défense d'un ennemi.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: pénétrer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.