English (Military Transportation)
pass time [correct, NATO, standardized]
DEF: In road transport, the time that elapses between the moment when the leading vehicle of a column passes a given point and the moment when the last vehicle passes the same point.
OBS: pass time : term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire)
durée d'écoulement [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En circulation routière, temps qui s'écoule entre le passage, en un point donné, du premier et du dernier véhicule d'une colonne.
OBS: durée d'écoulement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: durée d'écoulement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar)
tiempo de paso [correct, masculine noun]
DEF: En transporte por carretera, tiempo transcurido entre el momento en que pasa el primer vehículo por un punto determinado y el que lo hace el último.