English (PAJLO; Property Law (common law))
term [correct, noun]
CONT: "Term" not only signifies the limit of time, but also the estate and interest that pass for that time.... "(Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1757).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
terme [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «Term» peut constituer la forme abrégée de «term of years» ou de sa variante «term for years».
OBS: terme : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).