English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Ballistics; Small Arms)
chronograph [correct]
DEF: In ballistics, an instrument that measures the time required by a projectile to pass from a precise point to another and which converts that time measurement to velocity.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Balistique; Armes légères)
chronographe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En balistique, instrument qui mesure le temps requis par un projectile pour passer d'un point précis à un autre et qui transforme cette durée en vitesse.
OBS: chronographe : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos científicos; Medición y análisis (Ciencias); Balística; Armas ligeras)
cronógrafo [masculine noun]