English (Investment; Banking)
residential mortgage-backed security [correct]; RMBS [correct]
DEF: A pass-through MBS [mortgage-backed security] backed by mortgages on residential property.
French (Investissements et placements; Banque)
titre adossé à des créances hypothécaires résidentielles [correct, masculine noun]; TACHR [correct]
CONT: Le taux d'actualisation s'appuie à 80 % sur des tranches de l'indice CDX.IG et à 20 % sur un panier de valeurs mobilières adossées à des actifs tels que des créances sur cartes de crédit, des titres adossés à des créances hypothécaires résidentielles (TACHR), des titres adossés à des créances hypothécaires commerciales (TACHC) et des prêts automobiles.