English (Investment; Banking)
commercial mortgage-backed security [correct]
DEF: A pass-through MBS(mortgage-backed security) backed by mortgages on commercial property.
CONT: A commercial mortgage-backed security is a form of bond security that is often issued in security markets based in the United States.
French (Investissements et placements; Banque)
titre adossé à des créances hypothécaires commerciales [correct, masculine noun]; TACHC [correct, masculine noun]
CONT: Les TACHC s'apparentent au papier commercial adossé à des actifs (PCAA), lui aussi en crise depuis l'été dernier. C'est un produit financier structuré qui regroupe diverses hypothèques commerciales et qui est vendu comme placement à des investisseurs institutionnels.