English (Patents (Law))
notice of allowance [correct]
CONT: Once the Patent Office approves(allows) your patent, you will get a notice of allowance by mail.
OBS: notice of allowance: term extracted from the "Glossaire de l’économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Brevets d'invention (Droit))
avis d'admission [correct, masculine noun]; avis d’acceptation [correct, masculine noun]
CONT: Une fois que le Bureau des brevets approuve (ou accepte) votre brevet, vous recevez par la poste un avis d’acceptation.
OBS: avis d'admission : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: avis d'admission : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.