English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
foreign patent application [correct]
CONT: The contents of a foreign patent application should not be relied upon as prior art until the date of publication(i. e., the insertion into the laid open application) can be confirmed by an examiner's review of a copy of the document.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
demande de brevet étranger [correct, feminine noun]
CONT: La protection conférée par un brevet est effective dans le pays qui délivre le brevet. Il est possible de présenter une demande de brevet étranger au Canada en vertu du Traité de coopération en matière de brevets (PCT) ou directement auprès du bureau des brevets du pays étranger en question.