English (Patents (Law))
ownership register [correct]
CONT: The Patent Office maintains a register listing the names and addresses of all the owners of each application or patent. The ownership register may be consulted in the Public Search Room.
French (Brevets d'invention (Droit))
registre de propriété [correct, masculine noun]
CONT: Le Bureau des brevets maintien un registre des noms et des adresses de tous les propriétaires de chaque demande de brevet ou brevet. Le registre de propriété peut être consulté dans la Salle de recherche publique.