English (Copyright, Patent and Trademark Law)
first to file [correct]
DEF: A patent system in which the first inventor to file a patent application for a specific invention is entitled to the patent.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
premier déposant [correct, masculine noun]; premier déclarant [correct, masculine noun]
DEF: Système en vertu duquel le brevet est délivré au premier inventeur à avoir déposé une demande de brevet.
CONT: Si le système du brevet aux États-Unis repose sur le droit du premier inventeur (first to invent), il se fonde en France et en Europe sur celui du premier déposant (first to file).
Spanish (Derecho de propiedad industrial e intelectual)
primer solicitante [masculine noun]
OBS: Principio del primer solicitante.