English (Patents (Law))
small entity declaration [correct]
CONT: ... a small entity declaration is filed in respect of the patent, or the application on which the patent is based...
French (Brevets d'invention (Droit))
déclaration du statut de petite entité [correct, feminine noun]; déclaration de petite identité [correct, feminine noun]
CONT: [...] la déclaration du statut de petite entité est déposée [...] à l’égard du brevet ou de la demande sur laquelle repose le brevet [...]