English (Patents (Law); Pharmacology; Copyright, Patent and Trademark Law)
pharmaceutical patentee [correct]
CONT: ... in Canada, it is virtually impossible for a pharmaceutical patentee to stop a generic company from selling a product while the case is before the courts, even in cases of clear patent infringement.
French (Brevets d'invention (Droit); Pharmacologie; Propriété industrielle et intellectuelle)
titulaire de brevet pharmaceutique [correct, masculine and feminine noun]
CONT: [...] le titulaire d'un brevet pharmaceutique peut empêcher des personnes non autorisées d'utiliser le procédé breveté, de fabriquer, d'utiliser ou de vendre, et d'importer le produit breveté ou qui a été obtenu par le procédé breveté.