English (Patents (Law))
claim in a patent [correct, noun phrase]
CONT: A claim in a patent may be invalid if it fails to adequately distinguish the invention from prior inventions.
French (Brevets d'invention (Droit))
revendication dans un brevet [correct, feminine noun]
CONT: [...] en matière de brevet, l'article 60(1) de la loi sur les brevets prévoit qu'un brevet, ou une revendication dans un brevet peuvent être déclarés invalides ou nuls par la Cour fédérale à la demande du Procureur général du Canada ou d'un intéressé.
OBS: La revendication est une exigence légale, prescrite exactement dans le but de permettre au breveté de définir exactement en quoi consiste son invention [...]