English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
patentability of an invention [correct]
CONT: Where a public disclosure is sufficient to affect the patentability of an invention depends on the patent laws of each particular country.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
brevetabilité d'une invention [correct, feminine noun]
CONT: Brevetabilité d'une invention [...] une invention est brevetable (inscription à l'INPI [Institut National de la Propriété Industrielle] si elle a supposé une activité inventive, présente un caractère de nouveauté et est susceptible d'avoir une application industrielle.
Spanish (Patentes de invención (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
patentabilidad de una invención [correct, feminine noun]