English (Patents (Law); Special-Language Phraseology)
anticipate a patent claim [correct]
OBS: Any prior sale must constitute an enabling disclosure of the subject matter of the invention in order to anticipate a patent claim.
French (Brevets d'invention (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
antérioriser une demande de brevet [correct]
CONT: Éviter d’antérioriser une demande de brevet : lorsque l’œuvre (publication scientifique) traite d’un procédé ou d’une invention pour laquelle les démarches de protections sont en cours […]