English (Patents (Law))
promise of the patent [correct]
OBS: Construction of the promise of the patent is a question of law.
French (Brevets d'invention (Droit))
promesse du brevet [correct, feminine noun]
OBS: L’interprétation de la promesse du brevet est une question de droit.
OBS: promesse du brevet : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.