English (Patents (Law))
Patent Office practice [correct]; Office practice [correct]
CONT: All this requires a broad knowledge of patent law and Patent Office practice — knowledge you can expect from a registered patent agent.
French (Brevets d'invention (Droit))
pratique du Bureau des brevets [correct, feminine noun]; pratique du Bureau [correct, feminine noun]
CONT: Toutes ces démarches exigent une connaissance approfondie du régime des brevets et de la pratique du Bureau des brevets, connaissance que possèdent normalement les spécialistes en la matière, notamment les agents de brevets inscrits.