English (Fire Prevention; Floors and Ceilings)
fire-rated ceiling [correct]; fire-resistive ceiling [correct]; fire resistance rated ceiling assembly
DEF: A ceiling having a fire endurance rating of a least 1 hour.
OBS: Source "a" : Communications Canada, Technica l Papers : Fire Protection; Paul Baril, Museum Assistance Program.
French (Prévention des incendies; Planchers et plafonds)
plafond classé résistant au feu [proposal, masculine noun]; plafond résistant au feu [proposal, masculine noun]; plafond ignifugé [see observation, masculine noun]
OBS: La résistance au feu des éléments de construction est définie comme le temps pendant lequel les éléments de construction peuvent jouer le rôle qui leur est dévolu malgré l'action de l'incendie [...] Critères de résistance au feu. Critère n° 1 : Résistance mécanique [...] Critère n° 2 : Étanchéité aux flammes et aux gaz chauds ou inflammables [...] Critère n° 3 : Isolation thermique. [...] Classement des éléments de construction. Stabilité au feu : un élément est «stable au feu» (SF) lorsqu'il satisfait au critère n° 1. Pare-flamme : un élément est «pare-flamme» (PF) lorsqu'il satisfait aux critères Nos 1 et 2. Coupe-feu : un élément est «coupe-feu» (CF) lorsqu'il satisfait aux critères Nos 1,2,3 et 4.
OBS: Une construction est dite «résistante au feu» lorsqu'elle répond aux règlements concernant la prévention des incendies. [...] La propagation du feu y est retardée; [...] Les matériaux ne peuvent être que «résistants au feu» (fire resistive), c'est-à-dire susceptibles de s'altérer plus ou moins rapidement sous l'effet du feu.
OBS: Fire door/porte coupe-feu; porte pare-flamme [...] (L'adjectif ignifuge signifie «propre à rendre ininflammables les objets naturellement combustibles». On ne peut donc pas l'employer en parlant d'un mur, d'une cloison ou d'une porte.)
OBS: Ignifugé. Qualifie un matériau qui a été rendu ininflammable.