English (Corporate Economics; Public Administration (General))
exit mechanism [correct]
DEF: Procedures to allow users of a service to use alternative services. In public sector management, these included regulation, contracting out of services to multiple private providers and competition between the public and private sectors.
OBS: The basic concept was developed by Albert Hirschman in "Exit, Voice and Loyalty" and adapted by Samuel Paul to the issue of accountability.
French (Économie de l'entreprise; Administration publique (Généralités))
mécanisme de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme par lequel un client arrête de faire appel à un service et achète au concurrent.
CONT: Comme la sortie est une réaction improbable dans un contexte de service public (parce qu'il n'y a souvent pas d'autres choix ou parce qu'une autorité supérieur empêche de ne pas faire appel au service), l'expression sera le mécanisme de réaction le plus fréquent.
Spanish (Economía empresarial; Administración pública (Generalidades))
mecanismo de opciones [masculine noun]