English (Birds)
sham pecking [correct]
DEF: A type of pecking at the ground in certain birds in which no food is consumed(during threat displays or during a pause in fighting).
French (Oiseaux)
pseudo-picorage [masculine noun]
DEF: Chez un grand nombre d'Oiseaux, comportement qui survient lors des actions de menace ou lors d'un arrêt du combat; il consiste en un picorage subit du sol pendant lequel aucune nourriture n'est prise.