English (Television (Radioelectricity); Video Technology)
layer break [correct]; layer change [correct]
DEF: The point on a dual/double-layer DVD where the recorder or player’s laser stops recording/playing one layer, refocuses on the second layer, and continues recording/playback.
OBS: There is always a short pause in the material at this point.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
saut de couche [correct, masculine noun]; changement de couche [correct, masculine noun]
DEF: Moment sur un DVD double couche où le laser de l'enregistreur ou du lecteur cesse la lecture ou l'enregistrement de la première couche et se repositionne sur la seconde couche pour poursuivre l'enregistrement ou la lecture.
OBS: On constate une pause à l'étape précise du changement de couche.