English (Audiovisual Techniques and Equipment; Internet and Telematics)
player control [correct]
CONT: When the viewer moves his mouse over the video display area, the player controls appear at the bottom of the video display.
OBS: For example, play, pause and volume.
OBS: player control: term usually used in the plural.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Internet et télématique)
commande du lecteur [correct, feminine noun]
CONT: Pour afficher les commandes du lecteur (lecture, pause, etc.), appuyez sur la flèche du bas lorsqu'une vidéo est en cours de lecture.
OBS: Par exemple, les commandes «lire», «arrêter» et «volume».
OBS: commande du lecteur : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Internet y telemática)
control del reproductor [correct, masculine noun]
CONT: En la conducta predeterminada [...], la barra de progreso se desvanece y los controles del reproductor (botón Reproducir, control de volumen, etc.) permanecen visibles.
OBS: control del reproductor: término utilizado generalmente en plural.