French (Éléments du bâtiment; Architecture paysagère)
terrasse [correct, feminine noun]
DEF: Plateforme extérieure, non couverte par un toit, terrain surélevé.
OBS: Noter qu'au Québec on utilise souvent le terme «patio» dans ce sens; cependant les ouvrages français n'attestent pas le terme «patio» pour décrire cette réalité.
Spanish (Elementos de edificios; Arquitectura paisajista)
terraza [correct, feminine noun]