English (Cycling; Road Traffic; Urban Planning)
veloroute; bicycle route
CONT: Concerning the concepts of the veloroutes and greenways where : the veloroute is simply an uninterrupted and signposted cycling itinerary on a variety of surfaces : public roads or independent cycle paths. Cyclist on a veloroute have sometimes to share public roads with motor traffic. A greenway is a paved path exclusively reserved for motorless forms of transport : bicycles, hiking, jogging and roller blades. Then we can say that the lake Geneva-Mediterranean itinerary is a veloroute with approximately 60% of the total length classified as greenway.
CONT: Oregon’s Veloroute.
French (Cyclisme; Circulation routière; Aménagement urbain)
itinéraire cyclotouristique [correct, masculine noun]; parcours cyclotouristique [correct, masculine noun]; véloroute [correct, see observation, feminine noun]; circuit cyclable [correct, masculine noun]
DEF: Itinéraire empruntant des routes, des chemins et des voies cyclables aménagées reliant plusieurs villes, recommandé aux cyclotouristes pour la disponibilité des services et pour des raisons de sécurité.
CONT: Une véloroute emprunte un itinéraire agréable, évite les dénivelés excessifs et circule autant que possible sur des aménagements en site propre et sur des petites routes tranquilles. Une véloroute relie [...] les régions entre elles et traverse les villes dans de bonnes conditions. Elle permet à tous les cyclistes de faire du vélotourisme ainsi que des déplacements utilitaires [...]
CONT: [...] la Véloroute des Bleuets déroule ses 256 Km de circuit cyclable pour le plaisir des cyclistes. [...] Le circuit cyclable est composé de piste cyclable, de chaussée désignée et d'accotement asphalté. Il s'adresse à toutes les catégories de cyclistes, de l'expert au débutant, de l'adepte de plein air au vacancier en quête de découvertes.
OBS: véloroute : L'Office de la langue française (OLF) dénonce l'emploi du terme «véloroute» pour désigner l'itinéraire cyclotouristique; selon l'OLF, il s'agit d'un emprunt inutile, le terme «route» n'ayant pas en français le sens d'«itinéraire». Le terme est cependant largement utilisé au Québec et en France.