English (Farm Buildings; Soil Improvement and Fertilizer Management)
settling basin
DEF: An open manure storage with tractor access.
OBS: An earthen settling basin should have a paved ramp and pad if the solids are to be removed with a tractor scraper.
French (Constructions rurales; Fumure et amélioration du sol)
plate-forme à fumier [correct, feminine noun]
DEF: Aire en béton ou autre matériau solide sur lequel on conserve les fumiers solides.
OBS: On y ajoute un muret périphérique en béton ou en terre pour contenir la partie liquide.
OBS: Une rampe sur toute la largeur de la plate-forme (pente 10 %) sert d'accès au tracteur et à l'épandeur requis pour la reprise du fumier.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).