English (Road Maintenance)
gravel surface [correct]
CONT: Canada's public road network extends more than 900, 000 km. Approximately 35 percent of the network is paved and 57 percent has gravel surface.
French (Entretien des routes)
revêtement de gravier [correct, masculine noun]
CONT: La route proposée relierait la collectivité [...] aux autres communautés de la vallée [...] et au réseau d'autoroute provincial. Les principaux éléments du projet sont : la construction et le revêtement en gravier d'une route à deux voies de 24 km de Greenville à Mill Bay; [...]
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
revestimiento de grava [masculine noun]