English (Roads; Road Transport)
paved road [correct, noun]; hard surface road [correct, noun]
DEF: A road with a hard smooth surface of bitumen or tar.
OBS: paved road : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Voies de circulation; Transport routier)
route revêtue [correct, feminine noun]; chaussée revêtue [correct, feminine noun]; route pavée [avoid, calque, feminine noun]
CONT: Dans les pays développés, les routes sont revêtues dans leur quasi-totalité d'un mélange de bitume et de gravillons appelé «enrobé» ou de dalles de béton. Dans une majorité de pays, le réseau routier est constitué à la fois de routes revêtues et de routes non revêtues.
OBS: route revêtue : désignation entérinée par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: route pavée : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
Spanish (Carreteras; Transporte por carretera)
carretera pavimentada [correct, feminine noun]