English (Airport Runways and Areas)
paved overrun [correct]
CONT: Created from the former Plattsburgh Air Force Base, Plattsburgh International offers exceptional infrastructure, including : An 11, 750 foot concrete runway with 1, 000 feet of paved overrun at each end...
French (Pistes et aires d'aéroport)
prolongement de piste en dur [masculine noun]; dépassement de piste pavé [masculine noun]
CONT: Installée sur l'ancienne base aérienne de Plattsburgh, l'aéroport international de Plattsburgh offre une infrastructure exceptionnelle, incluant : Une piste de béton de 11 750 pieds avec un dépassement de piste pavé de 1 000 pieds à chaque extrémité [...]
CONT: L'information indiquait que la piste 24 présentait une pente ascendante de 0,08 % et était longue de 8800 pieds, avec un prolongement de piste en dur de 150 pieds.