English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Roads)
tire-road contact [correct]
CONT: There are mainly two basic classes of pavement failures, i. e., traffic-associated and non-traffic-associated failures... Traffic-associated failures are due to tire-road contact...
OBS: tire-road contact: term proposed by the World Road Association.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Voies de circulation)
contact pneu-route [correct, masculine noun]
CONT: En particulier, la modélisation du contact pneu-route (déformable-non déformable) et du contact pneu-pneu (déformable-déformable) est d'une importance capitale pour la conception de nouveaux pneus.
OBS: contact pneu-route : terme proposé par l'Association mondiale de la route.