English (Roads; Road Maintenance)
meandering crack [correct]; meander cracking
DEF: Crack which wanders from edge to edge of the pavement, usually of quite long lengths.
OBS: Mostly single, but secondary cracks do develop.
French (Voies de circulation; Entretien des routes)
lézarde [correct, feminine noun]; fissure en dents de scie [correct, feminine noun]
DEF: Fissure (...) généralement longitudinale et distribuée au hasard.
CONT: Les lézards peuvent (...) se produire lorsque, par suite d'un mauvais drainage, un sol sensible perd de sa capacité de support en présence d'eau et, sous les charges, flue sur les côtés.
OBS: Il faut les distinguer des fissures de centre et des fissures latérales.